Главная » Информация из прокуратуры » Ужесточена ответственность должностных и юридических лиц за нарушение правил охраны водных объектов и правил водопользования

12 августа 2019

Федеральным законом от 15.04.2019 № 57-ФЗ внесены изменения в статьи 8.13, 8.14 и 8.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающие значительное увеличение штрафов за нарушения в сферах охраны водных объектов, водопользования, эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств.

В частности, согласно изменениям, внесенным в части 1 и 3 статьи 8.13 КоАП РФ, теперь в случае нарушения водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления, должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, юридические лица — от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.

При незаконной добыче песка, гравия, глины и иных общераспространенных полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, осуществлении молевого сплава древесины либо нарушении установленного порядка очистки водных объектов от затонувшей древесины и наносов должностные лица будут штрафоваться на сумму от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, юридические лица — от 100 тысяч до 120 тысяч рублей.

По части 2 статьи 8.14 КоАП РФ если нарушаются правила водопользования при добыче полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, а равно при возведении и эксплуатации подводных и надводных сооружений, при осуществлении рыболовства, судоходства, прокладке и эксплуатации нефтепроводов и других продуктопроводов, проведении дноуглубительных, взрывных и иных работ либо при строительстве или эксплуатации дамб, портовых и иных сооружений, размер штрафа составит: для должностных лиц — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 80 тысяч до 120 тысяч рублей.

Аналогичные суммы штрафных санкций установлены статьей 8.15 КоАП РФ за нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств.

Ранее по указанным статьям КоАП РФ штрафы составляли для должностных лиц от 1000 до 4000 рублей, для юридических– от 10 тысяч до 40 тысяч рублей.

юрист 1 класса                                                                                      А.А. Буц

Информация представлена прокуратурой Богучанского района для опубликования в разделе «разъяснения законодательства»