Главная » Информация из прокуратуры » Подать уведомление о начале ведения отдельных видов бизнеса станет проще

Подать уведомление о начале ведения отдельных видов бизнеса станет проще

28 декабря 2017

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 № 1500 «О внесении изменения в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений» с 1 января компании смогут исполнить обязанность, установленную Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ в редакции от 27.11.2017 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в любом уполномоченном органе или МФЦ. Сейчас это нужно делать по месту предполагаемого фактического осуществления работ (оказания услуг).

Часто уведомления принимают как в самом органе, так и в МФЦ, но предварительно следует уточнить, кто из них ведет прием.

Напомним, виды работ и услуг, о которых нужно уведомить государство, перечислены в утвержденном Правительством перечне.

Если организация начала работу без уведомления, ей грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб. Должностных лиц могут оштрафовать на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. руб.

Юрист 2 класса А.А. Буц