Главная » Роспотребнадзор

Образцы претензий по договору розничной купли-продажи и возмездному оказанию услуг для использования потребителями с целью их самозащиты

Уважаемые потребители!

В соответствии со ст. 18  Закона «О защите прав потребителей»,  (далее Закон) гражданин, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить одно из требований:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этой же модели).

2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В соответствии со ст. 29 Закона,  потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (услуги) вправе по своему выбору потребовать:

1. безвозмездного устранения недостатков выполненной услуге;

2. соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

3. безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы;

4. возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

5. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Заявленное Вами одно из перечисленных выше, требование необходимо оформить в письменной форме  в виде претензии. Претензия составляется в двух экземплярах, один из которых направляется в адрес продавца или исполнителя услуг почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением о вручении или вручается нарочно. Второй экземпляр претензии хранится у Вас, который, в случае неудовлетворения заявленного  Вами требования,  приобщается  к  исковому заявлению.

Образцы претензий территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе предлагает вашему сведению для использования их в целях самозащиты.

Скачать образцы претензий.

Граждане, проживающие на территории Богучанского района, нуждающиеся в защите собственных потребительских прав, вправе обратится с усным или письменным заявлением по адресу:

с. Богучаны, ул. Перенсона, 2-а

а так же по тел. 8(39162) 22-743