Главная » Новости » О Б Р А Щ Е Н И Е

21 апреля 2021

АДМИНИСТРАЦИЯ БОГУЧАНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БОГУЧАНСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

О противопожарном режиме на территории

муниципального образования Богучанский сельсовет

и подготовке к летнему пожароопасному сезону

О Б Р А Щ Е Н И Е

Уважаемые жители с. Богучаны и д. Ярки,

предприниматели, руководители предприятий и организаций

всех форм собственности!

Администрация Богучанского сельсовета, доводит до Вашего сведения, что взамен утратившего силу Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» и вступлением с 01 января 2021 года в действие Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Утвержденные указанным Постановлением Правительства РФ Правила по обеспечению пожарной безопасности территорий поселений и населенных пунктов обязательны для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами.

Так, пунктом 67. Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 установлено требование о том, что правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Установлено, что границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Также пунктом 70 Правил определено, что в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Кроме того, правообладатели земельных участков должны обеспечивать надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения. (п. 71 Правил)

В связи с изменением требований действующего законодательства, в том числе направленных на защиту населения и имущества от пожаров, а также обеспечения охраны окружающей природной среды, чистоты и порядка на территории Богучанского сельсовета, Решением Богучанского сельского Совета от 22.01.2021 г № 01-01/48/174  «Об утверждении Правил благоустройства на территории муниципального образования Богучанский сельсовет Красноярского края», утверждены новые Правила благоустройства на территории муниципального образования Богучанский сельсовет.

Указанными Правилами благоустройства, также установлен запрет на сжигание бытовых и промышленных отходов, мусора, листьев, обрезков деревьев, полимерной тары и пленки на улицах, площадях, в скверах, на бульварах, во дворах предприятий, организаций, учрежде­ний и индивидуальных домовладений, на несанкционированных свал­ках, в контейнерах, а также закапывание бытовых отходов в землю.

Обращаем ваше внимание, что действующее законодательство устанавливает не только административную, но также в ряде случаев и уголовную ответственность за несоблюдение требований в области пожарной безопасности.

В связи с чем, во избежание применения мер воздействия, направленных на пресечение и устранение правонарушений, Администрация Богучанского сельсовета убедительно просит Вас строго соблюдать установленные требования Правил противопожарного режима в Российской Федерации.

Администрация Богучанского сельсовета

Отдел жизнеобеспечения территории: 8 (39162) 21-355; 28-052