Главная » Новости » До 1 августа 2018 года продолжается кампания по приему документов от работодателей на финансирование мероприятий по охране труда

17 апреля 2018

Государственное учреждение - Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации информирует работодателей

Ежегодно в период с 1 января до 1 августа в соответствии Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минтруда России от 10.12.2012 №580н, работодатели могут воспользоваться правом финансового обеспечения предупредительных мер, направленных на снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, за счет подлежащих перечислению в Фонд социального страхования Российской Федерации сумм страховых взносов.

Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на следующие мероприятия:

а) проведение специальной оценки условий труда;

б) реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

в) обучение по охране труда отдельных категорий работников;

г) приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты;

д) санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

е) проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

ж) обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, для которых указанное питание предусмотрено законодательством;

з) приобретение алкотестеров или алкометров;

и) приобретение тахографов;

к) приобретение аптечек для оказания первой помощи;

л) приобретение приборов, устройств, оборудования, предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов;

м) приобретение приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ.

Подробнее о финансировании предупредительных мер можно узнать из ПАМЯТКИ для работодателей, размещенной на сайте Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ http://r24.fss.ru/ в разделе «Памятки» (http://r24.fss.ru/190896/198367/213299.shtml). В подразделе «Финансовое обеспечение предупредительных мер» раздела «Для страхователей» размещен Бланк заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер (http://r24.fss.ru/120139/129931/index.shtml).

Обращаем Ваше внимание на возможность подачи заявления в форме электронного документа через официальный интернет-портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Интересующие вопросы можно задать по т. 8 (39162) 22 3 75

(филиал № 9 ГУ – Красноярского РО ФСС РФ)