Главная » Информация из прокуратуры » Детям, страдающим диабетом, инвалидность устанавливается до совершеннолетия

Детям, страдающим диабетом, инвалидность устанавливается до совершеннолетия

12 августа 2019

Детям, страдающим диабетом, инвалидность устанавливается до совершеннолетия

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2019 № 823 внесены изменения в Правила признания лица инвалидом, согласно которым теперь инвалидность у детей с инсулинозависимым сахарным диабетом устанавливается до достижения 18 лет.

До внесения изменений детям с инсулинозависимым сахарным диабетом при первичном освидетельствовании устанавливалась категория «ребенок-инвалид» до достижения возраста 14 лет. По достижении этого возраста проводилось переосвидетельствование.

Поскольку в возрастной период от 14 до 18 лет возникают резкие колебания уровня сахара в крови в связи с возрастающей физической и эмоциональной нагрузкой, что нередко создает угрозу декомпенсации заболевания и возникновения осложнений, принято решение, предусматривающие установление таким детям категории «ребенок-инвалид» до достижения возраста 18 лет.

юрист 1 класса                                                                                      А.А. Буц

Информация представлена прокуратурой Богучанского района для опубликования в разделе «разъяснения законодательства»