Главная » Информация из прокуратуры » Что такое неустойка за просрочку уплаты алиментов?

Что такое неустойка за просрочку уплаты алиментов?

12 марта 2018

Родители, которым приходится воспитывать детей в одиночку, часто сталкиваются с недостаточным материальным обеспечением. При том, что им положено ежемесячная денежная сумма от второго родителя – алименты. Проблема в том, что алименты часто выплачиваются несвоевременно и не в полном объеме, а иногда и вовсе не выплачиваются.

Родителям, которые не получают алименты, следует знать – закон на их стороне. Семейным, гражданским, административным и даже уголовным законодательством предусмотрены весьма строгие меры ответственности, к которым привлекается безответственный родитель.

Так, материальная ответственность предполагает, что помимо полной выплаты алиментов, родители выплачивают неустойку на образовавшуюся задолженность.

Неустойка по алиментам – это мера материальной ответственности. Проще говоря, это денежная сумма, которая рассчитывается по особой формуле и зависит от суммы долга по алиментным платежам и срока просрочки.

Особенностью неустойки по алиментам является то, что она выплачивается не в государственную казну, а собственному ребенку. Таким образом, достигается сразу две цели – дисциплинируется безответственный родитель, и компенсируются материальные потребности ребенка.

Процесс расчета, взыскания и удержания неустойки предусмотрен Семейным кодексом РФ (статья 115), Гражданским кодексом РФ и законом РФ «Об исполнительном производстве».

Расчет неустойки осуществляется по специальной формуле. Но это вовсе не мешает родителю самостоятельно рассчитать положенную ребенку сумму. Получив в службе приставов расчет, можно подготовить и подать в мировой суд исковое заявление о взыскании неустойки.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, недееспособности и другими уважительными причинами не может самостоятельно обратиться в суд.

Прокурором Богучанского района в защиту несовершеннолетних в связи с тем, что в силу возраста они не могут осуществлять свою защиту в суде, в 2017 году было направлено 10 исковых заявлений о взыскании неустойки по задолженности по алиментам в пользу несовершеннолетних. Исковые требования прокурора района были удовлетворены, неустойка по алиментам была взыскана с должников в размере 2697 тыс. руб. В 2016 году подобных исков прокуратурой района было направлено в суд 18, все удовлетворены.

Богучанского района Н.Н. Мокшина